Лицензирование телефонов на Windows будет осуществляться бесплатно

Дата публикации: 2014-03-20 11:30

Некоторое время назад в сети появились слухи о том, что Microsoft собирается лицензировать смартфоны на OS Windows Phone абсолютно бесплатно. Теперь стало ясно, что лицензия, похоже, и правда не будет требовать денег. Несколько дней назад в Times of India появилась информация о том, что фирма уже заключила договор с местными компаниями — Lava и Karbonn. Они занимаются производством бюджетных телефонов с сенсорными экранами.

Несмотря на то, что давать какие-либо комментарии относительно сделки представители Microsoft отказываются, очевидно, что такой ход был логичным ответом Google. Для полноценной конкуренции молодой операционной системы с Android, ей просто необходимо было стать бесплатной.

Ранее Microsoft брала с производителей 5-15$ от стоимости каждого смартфона, выпущенного с использованием ее системы. Очень вероятно, что бесплатная лицензия будет предлагаться только тем странам, где рынок сейчас активно развивается, а значит, есть возможность существенно увеличить число устройств на базе Windows Phone в принципе.

ОС Windows Phone 8.1 должна заинтересовать изготовителей бюджетных смартфонов, которые ранее работали исключительно с Android. Примечательно, что она будет работать даже с двухсимочниками и поддерживать экранные клавиши, чтобы уже модели, отданные во власть смешного зеленого робота, практически не приходилось модифицировать.