Дополнился черный список сайтов в байнете

Дата публикации: 2015-08-11 13:28

С 23 июля в список ограниченного доступа БелГИЭ были добавлены новые позиции. Теперь жителям и гостям республики перестанут быть доступны отдельные ролики на YouTube,  страница одного из пользователей ВКонтакте, а также ряд сообществ в этой социальной сети и на сайтах Twitter, Facebook. Причина для блокировки всех указанных страниц одинакова – размещение экстремистской информации. Такое содержание было признано запрещенным в судебном порядке.
Ко всем провайдерам было предъявлено требование заблокировать указанные страницы по URL, IP и DNS в течение суток после получения ими информации.

Хотелось бы также отметить, что в феврале этого года было введено в действие постановление, указывающее на правила блокировки и разблокировки интернет-ресурсов. За вопрос ограничения доступа отвечает Министерство информации, в то время как БелГИЭ контролирует так называемый черный список и отслеживает его ведение.
К блокировке подлежат, согласно закону, ресурсы, на которых содержится информация, имеющая отношение к вопросу оборота наркотических средств, а также иные сведения, ограниченные либо запрещенные к распространению на территории РБ. Кроме того, в перечне могут оказаться те ресурсы, которые уже имеют два или больше предупреждений, выданных республиканским Министерством информации, если владельцы не устранили информацию, нарушающую законодательство, таким образом, не выполнив предъявленные им требования.