Админпроцедуры бизнеса будут переведены в электронный вид до конца 2017г.

Дата публикации: 2017-01-07 18:42

Напомним, что 16 декабря прошлого года президент Республики Беларусь подписал указ о внедрении программы социального и экономического развития страны на ближайшие 5 лет. Согласно с этим документом, по словам президента, должны быть сокращены затраты во всех видах бизнеса касательно составления и сдачи отчетности.

komputernoe-obslujivanie

Какие перемены несет в себе программа?

В период с 2016 по 2020 годы планируется улучшение ведения предпринимательской деятельности в Беларуси. Об этом сообщается в еще одной программе о малом и среднем предпринимательстве, утвержденной Советом Министров в феврале прошлого года. Что касается отчетности, то подаваемые документы будут проходить оптимизацию каждый год, а именно сокращаться по пунктам и периодам подачи.

Перемены благоприятно отражаются на состоянии бизнеса в Беларуси. Так, по данным рейтинга Doing Business 2017, Республика заняла 39 место, поднявшись на 11 позиций по сравнению с прошлым годом. По качеству проведения благоприятных бизнес-реформ страна вошла в десятку лучших согласно с докладом Всемирного банка.

В Совете Министров также сообщают, что все ключевые перемены в области экономических свершений будут проводиться только после согласования их с представителями бизнес-сообщества.