В Беларуси на 1 января 2018 года запланировано введение Единого реестра административных процедур

Дата публикации: 2017-03-01 13:15

Во время своего интервью, Ирина Костевич (занимает должность замминистра по экономики), заявила, что большинство проектов, презентованных на Ассамблее деловых кругов в рамках Национальной платформы бизнеса-2017, сегодня находятся на стадии активной реализации.

Компьютерные услуги

В частности, речь идет о Едином реестре административных процедур.

Начало работы реестра запланировано на 1.01.2018 г. И Ирина Костевич абсолютно уверена, что проект будет запущен именно в этот срок.
Актуальность реестра ни у кого не вызывает сомнений. Этот проект даст возможность выйти на качественно новый уровень по автоматизации документооборота. На сегодняшний день для прохождения в электронном виде доступно только порядка 110 из существующих процедур административного характера. Успешное внедрение проекта предусматривает, что к 2020 году автоматизация этих процессов достигнет значительных результатов, и доступными в электронном виде будет уже, как минимум, 75% административных процедур.

Чтобы обеспечить корректную работу Единого реестра с самого первого дня, на протяжении всего 2017 года будет проводиться его тестирование и отладка. Уже со II-го полугодия он будет пополняться административными процедурами, а это, в свою очередь, позволит провести инвентаризацию их работы, обеспечить прозрачность и качественный контроль на всех этапах.

Параллельно специальными рабочими группами готовятся соответствующие изменения в действующее законодательство. Действие изменений нацелено на декриминализацию экономических рисков. Также активно рассматривается возможность принятия закона о саморегулирующихся компаниях. Для этих целей будет проведено ряд консультаций с ведущими специалистами и создана специальная рабочая группа при Минэкономики.