В Беларуси консоли почти догнали ПК

Дата публикации: 2014-08-12 11:24

Как показывает статистика, в этом году процентное соотношение продаваемых дисков для игровых приставок и компьютеров в РБ практически одинаковое. Сегодня доля консольных игр дошла до 46%, хотя в прошлых исследованиях она составляла порядка 30%. Такие выводы о продажах на территории страны сделал официальный поставщик игровой продукции в Беларусь – фирма Астра Медиа.

Директор компании Игорь Лойко отметил, что уровень продаж игр для PC понемногу снижался в течение последних пяти лет. Доля консольных игр на рынке стабильно растет, и все данные указывают на то, что уже в следующем году по продажам приставки оставят своего главного конкурента позади.

Впрочем, специалист тут же успокаивает любителей PC-гейминга – компьютерные игры не пропадут из магазинов, и отказываться от их поставки Астра Медиа не собирается. Несмотря на то, что количество продаваемых дисков падает, это указывает в первую очередь на то, что жители Беларуси все чаще делают выбор в пользу более привлекательных изданий. Покупая меньше CD и DVD с компьютерными играми, поклонники получают возможность приобретать более дорогие коллекционные издания. Теперь среднестатистический геймер в РБ научился делать выбор, хотя раньше покупал все, что в той или иной мере привлекало его внимание.



Не стоит забывать и о том, что компьютерные игры в последнее время все чаще покупают в цифровом виде, а Астра Медиа занимается распространением исключительно дисковых версий. Никакой информации об уровне продаж виртуальных копий у фирмы нет. Скорее всего, если провести общий статистический подсчет, ПК все-таки обгонит продукцию Microsoft, Nintendo и Sony.

Тем более, цифровые продажи привлекают намного больше внимания, благодаря скидкам и акциям, которые проводят издатели и распространители виртуальных копий.