Компания Microsoft объявила о выходе Windows 10

Дата публикации: 2014-10-10 16:42

Казалось бы, Windows 8 появился на свет совсем недавно, а уже наступает ей на пятки версия под десятым номером. Компания Microsoft 30 сентября объявила о грядущем выходе ОС Windows 10, которая должна не просто вобрать в себя все лучшее от Windows 8, но и стать объединяющей для любых устройств с дисплеем диагональю от 4 и до 80 дюймов. Таким образом, огромное количество телефонов и планшетов будут выходить на новой Windows наряду с «большими» компьютерами. Эпоха деления на Windows RT, Windows Phone и непосредственно полноценный Windows подошла к концу.

Куда же делась "девятка"? Пропуск очередной версии – не ошибка, а рекламный ход, таким образом Microsoft решила показать, насколько сильно новинка отличается от Windows 8 и 8.1, которые, хоть и снискали определенную популярность, но заслужили весьма неоднозначные отзывы в силу ряда противоречивых факторов.
В "десятке" наконец-то вернется любимая бывалыми пользователями кнопка «Пуск». Меню это, тем не менее, будет нестандартным – в нем планируется объединить привычные по старым версиям особенности с современным плиточным интерфейсом.

Кроме того, новая операционка станет гораздо больше похожа на уже ставшую классикой Windows 7. Интерфейс для клавиатурного и экранного управления предлагается теперь на выбор, и пользователь сможет с комфортом управлять своим компьютером как с сенсорного дисплея, так и с клавиатуры.
Примечательно также, что Microsoft пообещала массу удобств для корпоративных клиентов, которые часто отдают предпочтение ОС именно из этой серии.
Во время представления Windows 10 было также объявлено о начале программы Windows Insider Program, во время которой желающие смогут получить предварительный доступ к недоработанной версии системы для настольных ПК и ноутбуков. Точная информация о выходе «десятки» ждет нас в апреле грядущего года на Microsoft Build. Тогда же можно будет узнать больше об особенностях и новых возможностях Windows 10.

Компания Доктор Сервер уже сегодня оказывает услуги по абонентскому компьютерному обслуживанию на windows 10.

Ориентировочные сроки выхода новой операционной системы – середина 2015 года. О том, можно ли будет обновиться с Windows 8 на 10 бесплатно или за умеренную плату, пока не сообщается. Пока мы получили возможность познакомиться лишь с кратким анонсом, по сути рассказывающего о том, что Microsoft учла свои ошибки и силами своих лучших программистов исправила все недостатки.