Новый чип Snapdragon от Qualcomm будет оптимизирован под Windows 10

Дата публикации: 2016-12-13 13:05

Представители Microsoft и Qualcomm выступили на WinHEC с информацией касательно грядущей совместимости процессоров Snapdragon с Windows 10. По сути, объявлена полноценная поддержка мобильными устройствами операционной системы без необходимости ограничивать ее функционал. Оценки будущей оптимизации чипов Snapdragon настолько высоки, что обещается совместимость с популярными программными продуктами Microsoft и Adobe в х86 версии. Сам чип имеет 64-битную архитектуру.

Со стороны Microsoft уже был анонсирован продукт обеспечения совместимости между архитектурами х86 и х64, именуемый Cobalt. Подчеркивалось, что Cobalt будет добавлен уже в Windows 10.

Первые успехи

Протестирована и подтверждена работа полноформатной операционной Microsoft и некоторых приложений на устройстве с 4 Гб памяти и чипом серии Snapdragon 820. Новый чип демонстрирует неплохие результаты и в игровых приложениях для ПК, включая популярную мини-игру от Wargaming.

Для конечного потребителя новые возможности Snapdragon в ОС Windows 10 означает отсутствие привязки к персональному компьютеру большинства программ и функций, которые ранее казались невозможными для мобильных устройств. На базе Snapdragon уже создаются малогабаритные девайсы с малым потреблением энергии и поддержкой различных методов ввода – клавиатура, перо, сенсорные панели.